Первый фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди работников концерна «Росэнергоатом» Калининской АЭС в г. Удомля.

27 сентября 2016 г.

Фестиваль «ГТО» прошёл с 7 по 10 сентября в одном из живописнейших мест тверской области, в городе Удомля, на спортивных объектах Калининской Атомной Электростанции. В мероприятии приняло около 100 участников, которые приехали со всей России для участия в этом спортивном празднике.

Приветствовали участников: Руководители Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и Посол ГТО Богдан Пищальников.

После торжественной церемонии открытия, все участники соревнований приступили к испытаниям комплекса, проводившимся среди 3 возрастных групп. Не смотря на то что все испытания были разнесены по объектам спортивного комплекса, спортивный дух и азарт чувствовался не только на стадионе, но и во всем городе. Местные жители приходили не только посмотреть на спортивный праздник, но и поболеть за своих соседей, коллег, работников Калининской АЭС.

Испытания проходили 3 спортивных дня, в которые были наполнены не только победами, но и разочарованиями, несмотря на это ожидания спортсменов превзошли все надежды. «Я теперь понимаю…», сказал Сергей Васин один из участников фестиваля, работник центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», «… готовность к труду и обороне не пустой звук, прохождение испытаний не такой уж легкая задача. Я всю жизнь занимаюсь спортом, но после обращения спортсменов на финале Атомиады – 2016, к работникам отрасли, с призывом заниматься спортом и сдавать нормативы комплекса «ГТО», я всерьез начал готовиться к фестивалю. В настоящее время я являюсь основным претендентом на золотой знак отличия, но впереди еще много, много работы!».

По результатам всех дней соревнований можно смело сказать, что на золотой знак прошли испытания более 35,0% участвующих работников концерна, на серебряный 13,3% и бронзовый 18,3% соответственно, это один из самых высоких показателей не только в отрасли, но и всей стране, учитывая ограниченность времени проведения фестиваля и отсутствие возможности замены видов испытаний в течении отчетного периода.

Все участники фестиваля получили не только призы и памятные подарки, но и сертификат соответствия в котором указаны все результаты тестов, прошедших спортсменом на испытаниях, и соответствие результатов возможности претендовать на тот или иной знак отличия.

На основании данных сертификатов, спортивные эксперты могут дать рекомендации участникам соревнований и предложить индивидуальные программы по подготовки спортсменов к испытаниям комплекса, чтобы уже совсем скоро, с начала 2017 года каждый работник атомной отрасли мог пройти испытания и быть отмечен в готовности к труду и обороне.

АНО «Атом-спорт» выражает благодарность руководству Концерна «Росэнергоатом», Калининской АЭС, Профсоюзную организацию и Орг. комитету фестиваля, за высококачественную подготовку, и проведение первого фестиваля ВФСК «ГТО», а также предоставленную возможность качественной подготовки работников к участию в столь значимом спортивном мероприятии.

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в России набирает обороты. И организации Государственной Корпорации «Росатом» не стоят на месте! Этой осенью, в преддверии повсеместной, всероссийской программы официального приема испытаний у работоспособного населения нашей страны, АО «Концерн Росэнергоатом» провел масштабный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников концерна.

Все атомные станции и центральный аппарат Концерна с большим энтузиазмом и желанием отнеслись к данному проекту, и это не удивительно, так как Концерн «Росэнергоатом» является одним из сильнейших и спортивных дивизионов Госкорпорации «Росатом». Спортсмены-производственники концерна неоднократно становились чемпионами основной отраслевой спартакиады «Атомиада», занимали лидирующие позиции на всероссийских и международных соревнованиях, становясь победителями и призерами как личных, так и командных зачетах.

Очень ценно, что концерн Росэнергоатом является «пионером» в таком непростом, но очень важном деле как пропаганда здорового образа жизни и внедрение ВФСК «ГТО», проводя первый отраслевой фестиваль «ГТО» среди своих работников.