Состоялся финал «Атомиады – 2017» в г. Новоуральск

07 марта 2017 г.

Более 300 лучших спортсменов-производственников атомной отрасли, приняли участие в финале основного отраслевого спортивного мероприятия IX зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада – 2017», которая состоялась в городе Новоуральск и прошла с 2 по 5 марта 2017 года. Спортсмены представили шесть сильнейших сборных команд: ТВЭЛ-Центр, ТВЭЛ-Сибирь, ЯОК-Урал, ЯОК-Центр, Росэнергоатом и ЗСЖЦ.

На церемонии открытия, которая состоялась КСК спортсменов поприветствовали почетные гости атомиады – Представитель руководства ГК «Росатом» Мария Калинина, министор спорта Свердловкой области Леонид Рапопорт, глава НГО Владимир Машков, генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов, и исполнительный директор АНО «Атом-спорт», главный судья соревнований Валентин Ильин.

Три дня соревнований включали борьбу команд по следующим видам спорта: Мини-футбол, Хоккей, Полиатлон, Горный лыжи и Лыжные гонки.

Уровень мини-футбольного турнира был очень высок. Все команды играли, выкладываясь на все 100%, поэтому каждая игра была особо интересной и яркой. По результатам итоговой таблицы первое место заняла команда ЗСЖЦ набрав 15 очков. Второе место заняла команда ТВЭЛ-Центр набрав 12 очков, а почетное третье место в жесткой борьбе заняла команда ТВЭЛ-Сибирь набрав 7 очков, но показав чуть более результативную командную игру.

Турнир по хоккею на Атомиаде-2017 оказался не менее интересным нежели футбол. Жесткая борьбы за пьедестал почета ощущалась буквально в каждой игре. И это неслучайно, так как огромное внимание руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» уделяется развитию данного вида спорта в атомной отрасли. По результатам итоговой таблицы турнира первое место турнира заняла команда ЯОК-Урал набрав 8 очков, Второе место заняла команда Концерна «Росэнергоатома», представляющую команда «КолАтом» из города Полярные зори, набрав 6 очков и почетное третье место заняла команда ТВЭЛ-Центр набрав 4 очка по итогам проведенных 4 игр.

Большое внимание на государственном уровне по внедрению и реализации ВФСК «Готов к труду и обороне» заставило спортивных организаторов уделить полиатлону. Результаты соревнований Атомиады-2017, ярко демонстрируют это. К примеру Марина Лаврентьева, в силовой дисциплине зафиксировала 100 отжиманий! А Михаил Наливайко подтянулся на перекладине 40 раз, Сергей Карягин – 36, Алексей Сережкин и Борис Сосунов по 41 разу набрав по 760 очков. Михаил Плотников заработал в лыжных гонках 920 очков. Это является очень хорошим результатом, около десяти участников уже готовы выступать на уровне КМС. Командном первенстве первое место заняла команда «Росэнергоатом, второе ТВЭЛ -Центр, а третье ЯОК – Урал.

В горных лыжах золотыми медалистами в Слалом-гиганте стали Бурдина Татьяна (ТВЭЛ-Центр), Янгирова Анастасия (ТВЭЛ-Центр), Фроленков Игорь (Росэнергоатом), Усольцев Егор (ЯОК-Урал), а в Специальном слаломе: Бурдина Татьяна (ТВЭЛ-Центр), Янгирова Анастасия (ТВЭЛ-Центр), Фроленков Игорь (Росэнергоатом) и Усольцев Егор (ЯОК-Урал) От всей души поздравляем золотых медалистов и призёров данного вида. По результатам командного первенства первое место заняла команда ТВЭЛ-Центр, второе ЯОК-Урал, а третье место команда «Росэнергоатом».

Лыжный спорт всегда был очень популярен в городах присутствия организаций Госкорпорации «Росатом», И сегодня мы видим что эти традиции поддерживаются на атомных станциях, в городах Северск, Лесной, Новоуральск, Саров и других. Эстафеты стали украшением программы лыжных соревнований Атомиады. В общекомандном зачете победителями в эстафете среди женщин стали команды Росэнергоатом, занявшее первое место ЯОК-Урал второе место и ТВЭЛ-Центр третье место. В эстафете среди мужчин первое место заняла команда ЯОК-Урал, второе «Росэнергоатом» и заслуженное третье место ТВЭЛ-Сибирь.

В личных первенствах золотыми медалистами стали: Бурцева Наталья (ЯОК-Центр), Чумакова Надежда (ТВЭЛ-Сибирь), Долженкова Ирина (ТВЭЛ-Сибирь), Пашичев Александр (Росэнергоатом), Колованов Денис (Росэнергоатом), Малышев Александр (ОТЭК).

В общей сложности на протяжении трех соревновательных дней было разыграно 42 комплекта медалей. И пускай кому-то    немного не повезло, все равно каждый участник соревнований является настоящим героем спартакиады.

Церемонию закрытия организаторы постарались сделать очень яркой и интересной, она прошла в Новоуральском театре музыки драмы и комедии. На сцену театра с приветственным словом к участникам и поздравлением победителей Атомиады-2017 вышли Заместитель председателя российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Валентинович Борисов, Генеральный директор АО «УЭХК» Александр Андрианович Белоусов, Председатель объединенного комитета профсоюза №123 Александр Петрович Пинаев, Глава Новоуральского городского округа Владимир Николаевич Машков и Исполнительный директор АНО «Атом-спорт» Валентин Васильевич Ильин, который отметил что это были одни из самых интересных и справедливых игр и в торжественной обстановке объявил о закрытии Спартакиады.

АНО «Атом-спорт» выражает огромную благодарность, организаторам данного спортивного праздника за качественную подготовку мероприятия, руководителям организаций Госкорпорации «Росатом» а также руководителям профсоюзной организации атомной отрасли, за помощь в подготовки спортсменов-производственников к соревнованиям, и самим спортсменам за вклад в развитии физической культуры и спорта, развития рабочего спорта.

Другие материалы по теме:

С 14 по 15 августа в 4 городах пройдет летняя спартакиада атомной промышленности "Атомиада-2021"20 июля 2021 г.

В этом году у главного спортивного мероприятия атомной промышленности необычный формат. «Атомиада-2021» стартует 14 августа в 10:00 (по Мск) сразу в 4 городах: Нововоронеж, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург. Спортивные соревнования также разделены по городам.

Итоги спортивного челленджа в День России для сотрудников атомной отрасли их родственников и студентов18 июня 2021 г.