С 07 по 10 апреля 2022 г. в Полярных Зорях, Глазове и Сосновом Бору прошли спортивные состязания XI зимней спартакиады работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2022».

07 апреля шахматисты и хоккеисты прибыли в Глазов, волейболисты и дартсмены в Сосновый Бор, а лыжники и полиатлонисты собрались в городе Полярные Зори. В этом году «Атомиада» объединила на спортивных площадках 370 работников организаций из 9 дивизионов Госкорпорации «Росатом».



Прямая трансляция велась два соревновательных дня – 8 и 9 апреля. Её посмотрели свыше 21 000 раз. Больше всего спортсменов-атомщиков поддерживали их коллеги и друзья из Ленинградской области (17% от общего числа просмотров). За репортаж и трансляцию из московской студии отвечали популярные телеведущие «Матч ТВ» Мария Орзул и Дмитрий Шнякин.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев, посредством видеотрансляции, обратился с приветствием к участникам «Атомиады» и добавил: «…атомщиков, всегда отличала любовь к спорту, физкультуре, желание поддерживать себя в хорошей, боевой форме. Неудивительно, что у нас много профессиональных спортсменов, есть даже олимпийские чемпионы, чемпионы мира, но, друзья, спорт — это не обязательно высокие достижения и мировые победы. Спорт – искусство маленьких шагов, которое обязательно приведет вас к личной победе, даст здоровье и энергию для новых свершений».

Почетными гостями крупнейшего спортивного мероприятия атомной отрасли «Атомиада-2022» стали: заместитель генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Т.А. Терентьева, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн „Росэнергоатом“ Д.Л. Ткебучава, директор Департамента кадровой политики ГК «Росатом» О.Н. Кармишина, заместитель директора Департамента кадровой политики, вознаграждения и социальной работы ГК «Росатом» М.Ю. Калинина, заместитель председателя РПРАЭП Ю.В. Борисов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской республики А.И. Варшавский, глава города Полярные Зори М. О. Пухов, глава Сосновоборовского городского округа М.В. Воронков, глава Администрации города Глазов С. Н. Коновалов.

Приглашенными гостями стали такие именитые спортсмены, как Заслуженный мастер спорта России, 2х-кратный призёр Олимпийских игр, 2х-кратная Чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, 3-х кратный чемпион мира и 2-х кратный призер Олимпийских игр по биатлону Иван Черезов, а также спортивный ведущий и комментатор Александр Печенкин.

Директор по управлению персоналом и социальной политике АО «Концерн „Росэнергоатом“ Д.А. Гастен присутствовал не только в качестве почетного гостя, но и принял участие в лыжных гонках, подтвердив на деле что личный пример это лучшая пропаганда здорового образа жизни и мотивация к занятию спортом среди коллег.

На открытии спортивного праздника в городе Глазов заместитель председателя РПРАЭП Ю.В. Борисов отметил: «Далеко не во всех отраслях нынешней экономики России уделяется такое пристальное внимание к здоровому образу жизни, спорту и физкультуре, как в нашей отрасли. „Атомиада“ это заслуженный финал нашей общей, большой работы, которая начинается «внизу» на каждом предприятии, продолжается в дивизионах и заканчивается такими праздниками спорта».

Два «жарких», несмотря на погоду, соревновательных дня Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности, и науки привели наших спортсменов к следующим результатам:

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

18-34 – женщины

1 место — Ляпина Елизавета, ЯОК-Центр

2 место – Плюснина Александра, ТВЭЛ-Центр

3 место – Товкайло Наталия, ЯОК-Центр

18-34 – мужчины

1 место – Киселев Артем, ТВЭЛ-Сибирь

2 место – Бакайкин Дмитрий, ЯОК-Центр

3 место – Коньков Андрей, ТВЭЛ-Центр

35-49 – женщины

1 место – Корпылева Анастасия, ЯОК-Урал

2 место – Соколова Татьяна, Концерн «Росэнергоатом»

3 место – Чумакова Надежда, ТВЭЛ-Сибирь

35-49 – мужчины

1 место – Колованов Денис, Концерн «Росэнергоатом»

2 место – Опарин Сергей, ЯОК-Урал

3 место – Михайлов Сергей, ЯОК-Центр

50 и старше – женщины

1 место – Караваева Валентина, ТВЭЛ-Центр

2 место – Родимова Алла, ЯОК-Центр

3 место – Лаврентьева Марина, Концерн «Росэнергоатом»

50 и старше – мужчины

1 место – Миндрин Александр, ТВЭЛ-Сибирь

2 место – Моложников Павел, ТВЭЛ-Центр

3 место – Дроздов Юрий, Концерн «Росэнергоатом»

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ – ЭСТАФЕТА 4х3 — ЖЕНЩИНЫ

1 место — ТВЭЛ-Центр (Амелина Дарья, Караваева Валентина, Пухтий Евгения, Плюснина Александра)

2 место – ЯОК-Центр (Криницына Екатерина, Родимова Алла, Товкайло Наталия, Ляпина Елизавета)

3 место – Концерн «Росэнергоатом» (Сорбалэ Александра, Солдатова Елена, Парфенова Елена, Соколова Татьяна)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ – ЭСТАФЕТА 4х5 – МУЖЧИНЫ

1 место – Концерн «Росэнергоатом» (Парфенов Юрий, Поправко Алексей, Пашечев Александр, Колованов Денис)

2 место – ТВЭЛ-Сибирь (Моисеев Роман, Коломойченко Клим, Миндрин Александр, Кисилев Артем)

3 место – ТВЭЛ-Центр (Шкляев Егор, Караваев Иван, Туктарев Алексей, Коньков Андрей)

ПОЛИАТЛОН

18-34 – женщины

1 место – Завьялова Инга, Концерн «Росэнергоатом»

2 место – Соловьева Мария, ЯОК-Центр

3 место – Григорьева Римма, ЯОК-Урал

18-34 – мужчины

1 место – Наливайко Михаил, Концерн «Росэнергоатом»

2 место – Евсеев Игорь, ТВЭЛ-Сибирь

3 место – Ложкин Михаил, ТВЭЛ-Центр

35 и старше – женщины

1 место – Виноградова Евгения, ТВЭЛ-Центр

2 место – Мухина Юлия, ЯОК-Урал

3 место – Гелеверя Наталья, ТВЭЛ-Сибирь

35 и старше – мужчины

1 место – Вахрушев Сергей, ТВЭЛ-Сибирь

2 место – Семенов Дмитрий, Концерн «Росэнергоатом»

3 место – Карягин Семен, ЯОК-Урал

ПОЛИАТЛОН – КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

1 место – Концерн «Росэнергоатом»

2 место – ЯОК-Урал

3 место – ТВЭЛ-Центр

ВОЛЕЙБОЛ

1 место – ТВЭЛ-Сибирь

2 место – ЯОК-Центр

3 место – Концерн «Росэнергоатом»

ДАРТС – ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ – ЖЕНЩИНЫ

1 место – ЯОК-Центр, Авилова Ирина

2 место – ЯОК-Урал, Конышева Наталья

3 место – ТВЭЛ-Сибирь, Мишина Татьяна

ДАРТС – ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ – МУЖЧИНЫ

1 место – ТВЭЛ-Центр, Горбунов Дмитрий

2 место – ТВЭЛ-Центр, Копьев Виталий

3 место – Концерн «Росэнергоатом», Михайлов Александр

ДАРТС – ПАРЫ – ЖЕНЩИНЫ

1 место – ЯОК-Урал, Конышева Наталья и Андрончик Оксана

2 место – ТВЭЛ-Сибирь, Мишина Татьяна и Зайцева Ирина

3 место – ЯОК-Центр, Авилова Ирина и Палий Юлия

ДАРТС – ПАРЫ – МУЖЧИНЫ

1 место – ТВЭЛ-Центр, Копьев Виталий и Горбунов Дмитрий

2 место – Концерн «Росэнергоатом», Маньков Андрей и Михайлов Александр

3 место – ЯОК-Урал, Костюнин Михаил, Гафуров Дмитрий

ХОККЕЙ

1 место – ЯОК-Урал

2 место – Концерн «Росэнергоатом»

3 место – ЯОК-Центр

ШАХМАТЫ

1 место – АСЭ

2 место – Концерн «Росэнергоатом»

3 место – ЯОК-Центр

Итоговые протоколы мероприятия

Фото с мероприятия