Фестиваль ГТО посвященный 70-летию РФЯЦ-ВНИИЭФ

04 июля 2016 г.

12 июня 2016 года в День России, на спортивных площадках «ИКАР» города Саров состоялся фестиваль «Готов к труду и обороне» (ГТО), который был посвящен 70-летию РФЯЦ -ВНИИЭФ. В фестивале приняли участие более 100 работников предприятия, в пяти возрастных группах.

70-летие РФЯЦ -ВНИИЭФ

В фестивале приняли участие более 100 работников предприятия, в пяти возрастных группах. Цель проведения фестиваля – подготовка к сдаче норм ГТО в 2017 году, поэтому в програме спортивного праздника были представлены четыре элемента ГТО: прыжок в длину с места, бег на 100 метров, упражнения – на гибкость (наклоны вперед стоя) и на пресс (наклоны в течении 1 минуты).

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали РФЯЦ-ВНИИЭФ, которые отметили для проведения фестиваля День России был выбран не случайно: Здоровье человека – здоровье нации! Такие государственные праздники должны отмечаться именно такими спортивными мероприятиями».

Необходимо отметить что большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта в Ядерном комплексе. Ежегодно проводится Спартакиада работников по 13 видам спорта. Более 10 спортивных праздников, где участвуют лучшие спортсмены производственники.

Спортсмены производственники, не раз показывали высокий результат защищая честь РФЯЦ-ВНИИЭФ и отросли в целом, на соревнованиях различного уровня: региональных, отраслевых, республиканских и международных.

То, что сегодня по инициативе Президента Российской Федерации возрождается комплекс ГТО, является важным для нынешнего поколения, отрасли и страны в целом.

На спортивных площадках фестиваля ГТО проводилась сдача норм по всероссийским правилам, и определялись победители и призеры спортивного фестиваля в пяти возрастных категориях. Среди победителей необходимо отметить: Е. Говоруненко, С. Карпунина, С. Хохлова, В. Соколова, А. Самсонова. Среди женщин: А. Лаптеву, И. Жижину, И. Князеву, Т. Островскую и многих других спортсменов занявших 2 и 3 место соревнований.

Победители и призеры в каждой возрастной ступени награждены памятными дипломами и сувенирами.