Об организации «Атом-спорт»

Автономная некоммерческая организация по спортивно-оздоровительной работе «Атом-спорт» была создана в 2015 году и является наследником РФСО «Атом-спорт».

Наши цели

Приветственное слово исполнительного директора

Светлана Юрьевна Петрачина

Исполнительный директор
АНО «Атом-спорт»

Наша организация одна из немногих в России, которая старается сохранить славные традиции и пронести через время спортивную доблесть и честь отрасли. Мы стараемся прививать спортивные ценности молодым работникам предприятий, а также членам их семей.

В наше время управлять современной техникой могут только знающие свое дело специалисты, а также здоровые, сильные телом и духом люди. Все с детства знают, что характер и дух закаляются в спорте. Поэтому в отрасли традиционно культивируется здоровый образ жизни. Однако, для этого одних призывов мало. «Атом-спорт» осознает всю важность развития физической культуры и спорта в отрасли и безусловно прикладывает не мало усилий по внедрению ВФСК "Готов к труду и обороне" на предприятиях ГК "Росатом" среди работников. Данная работа ведётся уже на протяжении двух лет и  на многих предприятиях отрасли прошли тестовые мероприятия по сдаче нормативов ГТО. Результаты тестовых мероприятий превзошли все ожидания мы искренне рады и убеждены, что общее дело, развития физической культуры и спорта среди трудящихся отрасли живет и будет дальше развиваться.

Очень важно отметить заслуги спортсменов-производственников, принимающих участие в ежегодном, массовом и спортивно-оздоровительном мероприятии в отрасли - Спартакиаде работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиаде», в которой соревнуются более 300 трудящихся.

Победители российских спартакиад достойно защищают спортивную честь нашей отрасли в составе сборной команды Минатома России на спартакиадах трудящихся Российской Федерации и на международных спортивных играх трудящихся.

На данный момент мы можем с гордостью говорить о том, что атомная отрасль передовая не только в смысле производства, но и в числе первых стала возрождать славные традиции массового физкультурно-оздоровительного и спортивного движения. И поэтому наша спортивная жизнь и производственные успехи образуют плодотворную гармонию.

Мы гордимся нашими спортсменами, и желаем им новых побед в их любимом увлечении – спорте!

Приветственное слово куратора

Татьяна Анатольевна Терентьева

Заместитель генерального директора
по персоналу Госкорпорации «Росатом»
 
Куратор АНО
«Атом-спорт» 

Развитие физической культуры и спорта среди работников атомной промышленности является одним из основных приоритетных направлений отраслевой социальной политики.

В настоящее время более 20% работников отрасли регулярно занимаются спортом, как на любительском, так и профессиональном уровне. Многие из них достигли уникальных высот, стали заслуженными мастерами спорта, призерами российских и международных соревнований, Олимпийскими чемпионами.

Спорт нас объединяет, укрепляет здоровье, делает нас выносливей и сильней не только физически, но и духовно, даёт силы во всех начинаниях и стремлениях.

В 2015 г. РФСО «Атом-спорт» реорганизовано в Автономную некоммерческую организация по спортивно-оздоровительной работе «Атом-спорт» (АНО «Атом-спорт»). Перед новой организацией мы ставим большие задачи:

Это, прежде всего, организация работы по внедрению в отрасли комплекса ГТО. Уже в настоящее время тысячи работников отрасли активно готовятся и участвуют в пробных тестовых мероприятиях, для того чтобы в ближайшее время официально выполнить нормативы комплекса ГТО.

Вовлечение как можно большего количества работников организаций в участие в отраслевых спортивных мероприятиях.

Возрождение традиционных видов спорта, в том числе командных, по которым проводятся отраслевые и международные соревнования.

Я уверена, что спорт укрепляет связи между организациями отрасли и способствует эффективному достижению целей, поставленных перед отраслью.