19 марта прошёл матч по хоккею между «атомщиками» Новосибирска и Северска

24 марта 2022 г.

В субботу 19 марта в рамках отборочного дивизионального этапа ХI зимней Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности прошёл матч по хоккею между «атомщиками» Новосибирска и Северска.

НЗХК всегда проводил спортивные соревнования на самом высоком уровне. Не стал исключением и этот хоккейный поединок – было организованно торжественное открытие, фотосессия, прямая трансляция матча плюс специальный видеосюжет.

Из-за капремонта главной хоккейной арены Новосибирска (ЛДС «Сибирь») матч решено было провести в уютном ЛДС «Бердск», где играют команды Сибирской хоккейной лиги. В этой лиге, к слову, выступают две заводские команды: «Сибирь-НЗХК» и «Сибирь-НЗХК-2» – в турнирах сильнейшей любительской хоккейной лиги Новосибирска. «Сибирь-НЗХК» играет в турнире Кубка Александра Покрышкина (высшем дивизионе СХЛ), а «Сибирь-НЗХК-2» – в первенстве СХЛ (третьем по силе дивизионе новосибирской лиги). На матч с «Янтарём» хозяева выставили сборную из обеих команд под руководством капитана «Сибири-НЗХК» Максима Вакулы.

В этой игре принял участие и капитан «Сибири-НЗХК-2» Алексей Жиганин. Гендиректору НЗХК в июне этого года исполнится уже 55 лет, однако Алексей Владимирович находится по-прежнему в отличной спортивной форме, принимая участие во многих соревнованиях заводчан.

Встреча сибирских «соседей-атомщиков» прошла в дружественной обстановке: и на льду (за всю игру арбитры зафиксировали всего три удаления), и за её пределами. Что касается непосредственно самой игры, то она получилась достаточно интересной.

Интрига в матче сохранялась до последних минут – долгое время счёт на табло ЛДС был минимальным 2:1. Но в конце третьего периода новосибирцы переломили исход встречи. У хозяев отличились Роман Морозов, Вячеслав Усольцев, Евгений Кулешов и дважды Александр Ушков, а у гостей – Ришат Бикнеев. В итоге «Сибирь-НЗХК» одержала победу со счётом 5:1 и получила право сыграть на финальном турнире Спартакиады, который пройдёт в уральском городе Глазов в апреле этого года.

И ещё. Стоит также отметить, что в этом матче за северскую команду сыграл УНИКАЛЬНЫЙ хоккейный дуэт: Сергей и Павел Воронцовы, отец и сын!

Сергей Воронцов №18, воспитанник северского «Янтаря», хорошо знаком новосибирским болельщикам со стажем, т.к. выступал в 1990-х годах за «Сибирь». Его сын Павел (1999 г.р.) пошёл по стопам отца. И вот, в соревнованиях Росатома, ему представилась возможность сыграть в одной команде с отцом…

Другие материалы по теме:

10 – 11 апреля 2021 года в 12:00 на площадке https://mskchess.ru/ будет проходить Детский онлайн турнир по шахматам30 марта 2021 г.

10 – 11 апреля 2021 года в 12:00 на площадке https://mskchess.ru/ будет проходить Детский онлайн турнир по шахматам. Соревнования будут проводиться по швейцарской системе в 9 туров с использованием жеребьевки онлайн-платформы «mskchess». Контроль времени 15 минут на партию + 10 сек на каждый ход, начиная с первого, каждому из участников.

Соревнования отрасли по горнолыжному спорту и сноуборду на Кубок "Зори Росатома" стартуют уже в эти выходные10 марта 2023 г.

Они пройдут в городе Полярные Зори и будут посвящены 50-летию пуска первого энергоблока Кольской АЭС.

​​Гонка Дивизионов Росатома завершена!06 июля 2022 г.

В проект «Гонка Дивизионов» присоединилось 11 054 сотрудников атомной отрасли из 19 активных дивизионов. Благодаря 247 ЗОЖ Амбассадорам участники за период проекта собрали 6 029 809 зарядов . В 2021 году мы собрали все 3 442 028 зарядов, в новом году мы стали в 2 раза сильнее!

Мы вместе провели 303 552 часа активностей, прошли 1 229 565 км активных тренировок и собрали 4,5 млрд шагов. Всего мы собрали 120 480 тренировок в минутах, 48 554 пробежек, 28 987 велотренировок, 14 352 плавания, 7 362 лыжных прогулок и многое другое!