Результаты деятельности 2022 года

При содействии «Атом-спорт» в 2022 году были реализованы спортивно-массовые мероприятия, в котором приняли участие и показали высокие результаты спортсмены, являющиеся работниками организаций Госкорпорации «Росатом».

Отраслевая деятельность

Спортивный год для Госкорпорации "Росатом" начался ставшего уже традиционным зимнего челленджа "Лыжня Росатома". Он прошел в рамках проекта "Гонка Дивизионов" в приложении "Атом-спорт" с 23 по 26 февраля. Предложенные дистанции в 3,5,10,15 км смогли преодолеть 807 сотрудников Росатома, 12 студентов и 52 жителя городов присутствия Госкорпорации "Росатом".

За первую неделю с дня старта проекта "Гонка дивизионов" к нему присоединилось свыше 3000 участников. К концу года эта цифра выросла до 11 000. В июне в финал вышли дивизионы: АО "Атомредметзолото", АО «Концерн Росэнергоатом», REIN, АО «ТВЭЛ», АО "Наука и инновации", АСУТП и электротехника, Ветроэнергетика, ЯОК. Из этих дивизионов были сформированы 8 команд участников первого летнего "Атом-слета". По результатам 4х часового, яркого на эмоции трейла, в котором команды разбившись на 20 человек в группе стартовали каждые 15 минут, призовые места заняли: 1 место — Росэнергоатом, 2 место — ТВЭЛ, Наука и инновации, 3 место — Ядерный оружейный комплекс

22 марта подведены итоги конкурса на лучшие спортивные практики предприятий Госкорпорации "Росатом" по вовлечению работников и членов их семей в здоровый образ жизни "Спорт для всех". Призовые места распределились следующим образом. В номинации "Лучшая практика по вовлечению работников и членов их семей в здоровый образ жизни" I место заняло ООО НПО "Центротех", II место — ФГУП «ПСЗ», III место — ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ". В номинации "Лучшая спортивная организация" I место было присуждено ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", II место — ФГУП "ПСЗ", III место — АО "ЧМЗ"/ФГУП "ГХК". В номинации "Лучшая практика по подготовке и проведению Единого дня ГТО" I место заняло ФГУП "ПСЗ", II место — АО "СХК", III место — Смоленская АЭС. Победу в номинации "Лучший интернет/онлайн-проект организации в отрасли" разделили ООО «НПО "Центротех" и Балаковская АЭС, второе место заняла Ленинградская АЭС, III место – НИКИЭТ. В номинации "Лучший дивизион по вовлечению работников и членов их семей в ЗОЖ в ГК "Росатом" и ее организациях» победил Ядерный оружейный комплекс.

Традиционно весь сентябрь 27 атомных городов принимали участие в оффлайн ЗаБеге Росатома. Вместе с ними и сотрудниками принявшими решение принять участие онлайн мы смогли поставить рекорд, как по численности так и по количеству городов и стран-участников - 18 000 человек, 124 города, 3 страны (Россия, Белоруссия, Турция).

Победой дивизиона "Экологические решения" завершился Международный турнир по мини-футболу, памяти Е.П. Славского, прошедший с 14 по 16 сентября и собравший на футбольном поле 12 дивизионов Росатома.

25 - 26 ноября в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника в Москве 126 участников из 36 команд встретились чтобы принять участие в Турнире по шахматам памяти Н.А. Доллежаля и Н.Л. Духова. 1 место - ВНИИА, 2 место - ЛАЭС, 3 место, ОКБМ им. И.И. Африкантова.

Завершающая стадия турнира "Оранжевый атом" впервые стартовавшем в 2022 году завершилась победой команды ЛАЭС среди мужских команд и РФЯЦ-ВНИИТФ среди женских команд.

Межотраслевая деятельность

12 и 13 марта на лыжню соревнований по лыжным гонкам среди корпоративных команд компаний Топливно-энергетического комплекса России вышли представители 12 крупнейших корпораций страны: «Росатом», «Газпром энергохолдинг», «Россети Центр и Россети Центр и Привольжье», «Россети» (Московский регион), «Россети Сибирь», «Газпромбанк-1», «SBER», «ТГК-2», «Транснефть»,

«Газпром энергохолдинг-2», «Газпромбанк-2», «Россети Центр и Россети Центр и Привольжье-2». Сборная команда Госкорпорации "Росатом" стала победителем соревнований.

В конце сентября сборная Госкорпорации "Росатом" стала победителем соревнований по легкой атлетике среди предприятий ТЭК РФ.

В Москве 26 ноября завершился XVIII розыгрыш Кубка России по мини-футболу среди корпоративных команд. Сборная Госкорпорации «Росатом», состоящая из футболистов ФГУП «ГХК», ООО «ПРЭХ ГХК» и ОП «Железногорск» АО «ФЦНИВТ „СНПО «Элерон“», стала серебряным призером Кубка.

В декабре сборная команда по баскетболу стала бронзовым призером в VII турнире по баскетболу среди компаний ТЭК РФ.

17 декабря в столичной Федерации шахмат при поддержке Правительства Российской Федерации прошел Открытый турнир по шахматам среди компаний топливно-энергетического комплекса. Второе место заняли шахматисты Росатома.